добавлен новый избранный

 

 

 

Джером Кейс: инноватор, предприниматель, сенатор

  • Опубликовано Вт дек 24, 2019

Имя Джерома Кейса увековечено в названиях популярных брендов современной сельскохозяйственной и строительной техники, принадлежащих промышленному гиганту CNH Industrial — это Case IH и CASE® Construction Equipment соответственно. Сам Джером Кейс стал одним из символов индустриального развития сельскохозяйственной отрасли США и за свою длинную жизнь успел пройти путь от молотильщика до сенатора. В декабре 2019 года исполняется 200 лет со дня его рождения. По этому поводу мы предлагаем напомнить об основных вехах его жизни, полной самоотверженного труда и впечатляющих успехов. Джером Инкриз Кейс (Jerome Increase Case) родился 11 декабря 1819 года в фермерской семье Калеба и Деборы Кейс в штате Нью-Йорк. В эти годы штат был самым преуспевающим регионом Северо-Востока США, лидируя по количеству населения и уровню индустриализации.

С самого детства мечтой Джерома было заменить изнурительный ручной труд в поле работой машин. Именно в юном возрасте Кейс прочитал о механической жатке Маккормика — тогда малоизвестном изобретении, которое впоследствии перевернуло сельское хозяйство по всему миру. Став подростком, Джером убедил своего отца привезти из Англии еще одно не сильно распространенное в США сельскохозяйственное орудие — механическую молотилку Мейкля. На этой молотилке сам Джером проработал шесть лет. Тогда же у него возникла мысль о том, как можно улучшить ее конструкцию.

Между тем обстановка в штате Нью-Йорк становилась неспокойной: росло движение «антирентеров» — фермеров, недовольных грабительскими условиями аренды земли, доставшимися еще со времен Голландской Вест-Индской компании. Не дожидаясь начала кровопролития, которое в итоге все же произошло и даже привело к введению в штате военного положения, Джером Кейс приобрел на заемные средства 6 молотилок и, подобно многим своим сверстникам, в 1842 году отправился на запад США.

Остановившись по пути в Чикаго, молодой предприниматель выгодно продал 5 машин и, оставив себе всего одну, продолжил свой путь на запад, окончательно обосновавшись в городке Расин, штат Висконсин. Выбор был неслучайным, ибо данный регион отличался обилием промышленного сырья (металлов и воды), а его юго-восток представлял из себя плодородную равнину. Кстати, за 10 лет середины XIX столетия численность населения Висконсина выросла в 10 раз – с 30 тысяч человек в 40-м году до 300 тысяч в 50-м!

Зимой 1842-го Джером Кейс собрал свою молотилку и следующие два сезона работал на ней сам, нанимаясь к местным фермерам. Таким образом, предприниматель формировал собственный первоначальный капитал и знакомился со своими будущими клиентами. В межсезонье Кейс на вырученные деньги построил небольшой цех по производству молотилок собственной конструкции. Успех не заставил себя долго ждать: в середине 1840-х Джером производил и продавал молотилки сначала для всего округа Расин, а потом и для всего штата.

Став уважаемым и известным человеком, он трижды на протяжении одной декады — в 1850-х — избирался мэром Расина: репутация его надежных машин говорила сама за себя. В 1849 году Кейс женился на Лидии Энн Булл, сестре своего делового партнера Стивена Булла. Еще до начала гражданской войны у них родилось трое детей. Сама война, к счастью, не сильно затронула Висконсин, но послужила сильным толчком к дальнейшему развитию сельского хозяйства. Окончательная отмена рабства создала необходимость в развитии машин и механизмов, а также привела большое количество новых фермеров на Средний Запад США, который и стал основным рынком сбыта машин Кейса. В 1860-е Джером стал неофициальным «Королем молотилок» центральной части страны.

1860-е годы стали вершиной политической карьеры Джерома Инкриза Кейса: он дважды становился сенатором от штата Висконсин. Часто общаясь с висконсинскими ветеранами Гражданской войны, он придумал эмблему для своей компании — белоголового орлана по прозвищу Old Abe (Старый Эйб – имя, данное в честь Авраама Линкольна). На эмблеме компании Case эта птица красовалась более 100 лет. Кстати, она никуда не делась и до сих пор активно используется в качестве идентификации бренда CASE Construction Equipment.

К 1869 году механические молотилки достигли предела мощности, и Джером Кейс решил начать экспериментировать с паровыми двигателями. Так он стал одним из пионеров внедрения паровой тяги в сельском хозяйстве. Первый мобильный двигатель Кейса для привода сельскохозяйственных машин до сих пор хранится в музее Смитсоновского института в качестве выдающегося образца своего времени. Очень скоро «король молотилок» превратился в «короля паровых машин» — таким повышенным спросом пользовались новейшие изделия гениального предпринимателя и инженера. Кейс долгое время занимал должности президента сельскохозяйственных обществ округа Расин и штата Висконсин, всячески способствуя модернизации сельского хозяйства и внедрению новых машин. Кроме того, он активно участвовал в социальной жизни, оказывая значительную поддержку сфере образования и подготовке трудовых ресурсов. Так, в 1870-х годах он помог основать Висконсинскую академию наук, искусств и литературы, что привело к появлению нового поколения образованных и технически грамотных американцев. Джером Инкриз Кейс умер в 1891 году в возрасте 72 лет, оставив после себя значительное наследие. Энергия и страсть, присущие его работе, а также постоянный поиск нового — вот принципы, сформировавшие кредо компании Case. В 2017 году бренды, носящие имя этого выдающегося человека, отметили 175-летие со дня основания дела всей его жизни. А технику под одноименными торговыми марками можно встретить даже в самых удаленных уголках мира.

ПОИСК ДИЛЕРА

Дилеры CASE Construction Equipment - это те, кто знает все о продукции CASE.

Чтобы начать поиск, введите, пожалуйста, следующую информацию:

Найти сейчас

Наберите текст для поиска по сайту

0 результатов найдено
поиск в категории
отфильтровано по:

Результаты не найдены

Click this icon throughout the site to add pages to your favorites.

Мои избранные в CASE

0 результатов найдено